Как сэкономить на отоплении зимойЗимой поддержание оптимальной температуры в доме или квартире иногда бывает настоящей проблемой. Лучший способ предотвратить выход тепла через стены и не допустить того, чтобы счета за отопление разрушили ваш домашний бюджет, - это провести тепловую модернизацию. Однако этого следует подождать, пока сезон ремонта и строительства не начнется с положительной температурой. Так как же снизить расходы на отопление в отопительный сезон?

Специалисты сходятся во мнении, что лучший способ поддерживать нужную температуру внутри жилых помещений - это провести термомодернизацию , то есть утеплить дом оптимальным слоем пенополистирола.

  • Опыт наших клиентов показывает, что более половины всех затрат на эксплуатацию неизолированного здания приходится на оплату отопления, потому что около 1/3 потерь тепловой энергии происходит за счет передачи тепла через термически незащищенные стены, - говорит Кшиштоф Кшемень, технический директор Termo Organika.
  • Термомодернизация здания - одно из самых выгодных вложений, которое окупается в относительно короткие сроки. Более того, благодаря комплексной изоляции дома вы можете сэкономить на отоплении до нескольких тысяч злотых в год.

Сезон работ по термомодернизации начнется весной, но о правильном выборе материала стоит задуматься уже сегодня, потому что в зимний период цены на изоляционные материалы могут быть очень привлекательными.

Способы сэкономить на отоплении зимой

Когда отопительный сезон в самом разгаре, мы можем применить несколько временных решений для снижения затрат на отопление. Стоит изменить привычки, которые сокращают домашний бюджет, обеспечивая теплом наши четыре уголка зимой.

Есть простые способы уменьшить количество энергии, используемой для обогрева вашего дома. Каждый член семьи должен прочитать их:

Проветривание квартиры - гораздо лучше несколько минут проветрить квартиру с широко открытыми окнами, чем оставлять ее надолго приоткрытой;

Как сэкономить на отоплении зимойОтопление подсобных помещений - стоит задуматься, оправданно ли интенсивно отапливать подсобные помещения и поддерживать одинаковую температуру во всех комнатах круглосуточно. Следует помнить, что менее интенсивная работа радиаторов в наше отсутствие означает значительную экономию энергии, даже 10-15%. Кроме того, температура не должна быть одинаковой во всех комнатах дома. Это повлияет на экономию энергии и может привести к дополнительной прибыли. Например, вы лучше спите и ваше тело быстрее восстанавливается, когда температура в спальне на несколько градусов ниже, чем в других комнатах;

Закрывание окон - в пасмурный день без солнца постарайтесь закрыть окна шторами и жалюзи. Это предотвратит утечку тепла за пределы дома. В случае солнечного дня мы делаем обратное действие, т.е. открываем все жалюзи, шторы, шторы и рулонные шторы, чтобы солнце легко проникало внутрь дома и согревало его комнаты;

Теплоотражающие экраны за радиаторами - рассмотрите это решение, так как оно гарантирует, что отраженное тепло возвращается внутрь здания, а не выходит через стены. Также рекомендуется не закрывать радиаторы занавесками или шторами;

Основа - герметичность - как в утепленном, так и в неизолированном здании мы будем защищены от проникновения холода путем тщательной герметизации окон и дверей.

Весной стоит подумать о том, как лучше справиться с высокими расходами на отопление - это комплексная тепловая модернизация.

Источник: smistroy.ru